Новое на форуме
ЕленаФарт Вчера в 22:43
Буду на Белорусской 31.03.Одежда для сильной половины
Ната Б. Вчера в 22:10
Буду на Беларусской 31.03., лилии и монголка.

А что насчет правилл?

Модератор не назначен
Burenkina
03 май 2021 в 01:31
Несколько раз проверила страницу "главное" в поисках правил.
Их нет.
Есть некие правила в закупках у Марты. Например, Лесково. Но скорее их можно назвать "Права орга и обязанности участника".
Уважаемые Алексей, Анжела, Дмитрий и Елена (Елка)! Все нижесказанное к вам не относится от слова "совсем"! Напротив, в ваших закупках все скрупулезно расписано. Многократное "спасибо" вам.
Итак... на сайте нет правил. Что из этого получается?
Далее - только про растения.
Для оргов.
Мы же помним, что орг "не продавец, а такой же участник", да? Ну так держим это в голове.
- нигде не сказано, что орг обязан сообщить "созакупщикам", что растения прибыли в Москву. Отсюда возникают разнообразные сюжеты. Розы Tantau - даже в хвалебных отзывах на фото видно, что саженцы передержаны в условиях повышенной температуры и пониженной влажности. Почки тронулись в рост и засохли. саженцы выживут, скорее всего, но ущерб очевиден.
Далее... Подворье получило и выдало мелким оптовикам клематисы Marczynski и елки Tomzynski, у нас в закупках - тишина. 2 мая задала вопрос Кристине - в каком порядке она планирует получать и раздавать заказы. Кристина на сайт не заходила.
Очевивидны два момента: если орг не торопится начать раздачу, то растения - либо у поставщика, либо у орга.
У поставщика - в какой срок после получения уведомления от поставщика орг обязан подписать акт о приемке растений? И сколько дней у него есть для предъявления рекламаций? Договор с поставщиком участники (такие же покупатели, ха-ха) не видят. Вспоминается Эмилия с полутрупами сиреней. Что сказано в договоре об обязанности поставщика заботиться о поливе? На какой срок? Спрашивали у Марты и Кристины - "не знаю".
- нигде не сказано об обязанности орга сообщать об отправке на бронь и о своевременном внесении аванса. У меня на эту весну развалились полностью заказы:
Томжински, Калюжински, древовидние пионы, чубушники. Усохли до 1 позиции лилии, кокос и Цеплуха, полностью развалился у всех заказ RIJNBEEK. Что это было: поздняя бронь или неоплата? Темна вода в облацех...
- нигде не сказано, что орг должен иметь (и оповещать об этом в условиях закупки участников) подходящее помещение для передержки растений (например, роз в марте) до раздач и отправки. Многие помнят скандал на СП Дача о штамбах роз, замерзших в гараже. Спрашиваю обе стороны - это нормально?
- уведомления. Сайт СП-Вестник - точная копия с СП-Гарден. На Гардене мы потренировались и получили опыт. Уведомления о начале раздач приходили на почту и висели с красным значком на лицевой странице сайта. Не пропустишь. Внезапно, на СП-Вестник прошлой весной о начале раздач начали сообщать на "форуме" и некоторые орги даже не отправили уведомление. В этом году уведомления есть, но где сказано, что надо отслеживать форум и что орг обязан выслать уведомление?
- смешное) Как вы считаете - нужно ли оговорить конечный срок для отправки заказов?) К новому году заказала покрывало... в марте поинтересовалось - существует ли оно еще в природе?)))
Для участников.
- нигде в правилах не сказано, что участник обязан оплатить заказ (часть заказа) в хх-дневный срок, после получения уведомления. Это важно. Если речь о первом этапе - бронировании - то заказ неплательщика надо (?) аннулировать и сообщить участникам, что у нас выпало хх позиций до кратности. Возможны другие варианты... думаем. Если неоплата на финальной стадии - орг может писать, звонить. Не оплатил - адьез! Твои растения выставляются в "распродажу". 50%, уже внесенных неплательщиком, не возвращаются. Желающие купить растение за полцены найдутся. Но об этом должно быть сказано заранее. Тут, правда, есть момент: некоторые орги "проверяют" оплату бесконечное количество времени. Уже перестаешь обращать внимание на закладку "к оплате" ( У меня в елках Шмита "проверка" висит с 19 марта). Как вы считаете - должен ли быть конечный срок на проверку?

Итак у нас есть только два пути - либо разработать, опубликовать и строго придерживаться Правил, либо ждать непонятно чего. Сайт СП-Вестник рекламируется на Вестнике Садовода - очень уважаемом и авторитетном сайте. Лешиными трудами!.. Простите, заемная репутация, нехорошо.
Жесткие правила позволили бы нам привлечь большее количество участников и компетентных оргов. Увеличение объемов привело бы к возможности аренды на критическое время (март, например) помещения для передержки роз и всяческих дуг (о, многострадальный гараж Анжелы))), аренды площадки типа Парк Дружба на апрель для постоянных раздач. Это был бы новый современный уровень.
А можно все оставить без изменений. Последствия понятны.

Для Марты. За это выступление можете меня забанить. Я переживу потерю полутора заказов без компенсации. Слово скаута.
Но нынешнее положение дел с закупками растений критично. Дожидаться, когда Кристина получит растения, польет и начнет раздачи-отправки можно, но за будущих полудохиков заплачено другими деньгами. У меня нет личного негатива к Кристине, девушка просто на рассчитала силы. Никто не предостерег. Бывает.
Но пора делать выводы.
Burenkina