Закупки Пристрой Отзывы

Летние ХОСТЫ из сада Hostarus + (авг 2023)

Dkom
Сбор заказов не ведется
Каталог Описание закупки
Еще 
Войдите, чтобы задать вопрос.
АнЧутка
Спасибо большущее за хосты. Все ожидания не напрасны. И как всегда все на высоте. А нам все мало
02 сен 2022 в 16:54
karadag
Дмитрий и помощницы, огромное спасибо за радость, которую вы доставляете немножко сумасшедшим хостоманам улыбка Все замечательное и красивое. А скорость доставки нереальная!
02 сен 2022 в 11:28
OlgaHot
Дмитрий, спасибо, все как всегда на отлично!
31 авг 2022 в 21:15
Дивоцвет
Вот и я дождалась своё счастье…. Все дошло отлично, как всегда. Огромная благодарность за ваш труд. Завтра еду высаживать. Жду счёт на оплату улыбка
31 авг 2022 в 19:03
Елена1507
Хосты великолепны!!! Очень профессионально были все упакованы, не сломалось ни одного листочка!
Обязательно сделаю фото отзыв. Спасибо организаторам за такие закупки!
31 авг 2022 в 15:40
Dkom
У вас была большая коробка...к сожалению, маленькие заказы по 2-3 хосты, паковали в маленькие коробки и листья ломались.

Спасибо за отзыв!
01 сен 2022 в 08:47
Sacha 70
Дима-слова Благодарности, не выразить!!! Спасибо!!! Как всегда, на 200%!!
31 авг 2022 в 15:11
Sogo
И до меня добралась посылка. Всё дошло в лучшем виде! Огромное спасибо, список желаний немного стал меньше (пока).
31 авг 2022 в 14:13
Luda
Добрый день ! Получила свои хосты , шикарные ! спасибо вам !. Замочила.
31 авг 2022 в 11:25
Dkom
Замочить не очень надолго..2-3 часа только сухие ) потом можно сажать)
31 авг 2022 в 11:27
t303
Доброе утро!
Получила посылку. Я в таком диком восторге! Почти все растения в 2-3 деленки! Конечно, это не из LIM категории, но всё равно очень приятно!
Спасибо большое!
Ещё, с прошлого года в хотелках для себя выписала хосту Hot Stuff, когда увидела в предложении - заказала. Но эта хоста новинка и удачных фото не найти...
Я среагировала только на название...
В общем, так жалею, что заказала только одну... Очень красивая! На высоких бордовых ногах, темно-зеленый лист (может в начале сезона более синий, описываю то, что сейчас) и волна по краю светло-зеленого цвета!
Необыкновенная красотка!!!
Спасибо большое всем!!!
31 авг 2022 в 08:11
Dkom
Да, согласен!! Не очень на неё обращал внимания в молодом возрасте, когда делили, т.к. растение было относительно молодым (года 3), то деленки оказались жирными и красивыми )) повезло)
31 авг 2022 в 09:13
Astra
Все получено и высажено. Спасибо большое!
30 авг 2022 в 18:55
елена 1410
дмитрий и ваши замечательные помощницы. огромное спасибо.....вчера получила посылку. все отлично..!!!
30 авг 2022 в 11:07
Svet61
Спасибо-спасибо!!! Всё получила, растения отличные. Какие Вы все молодцы!
29 авг 2022 в 22:49
hristoforka
Огромное спасибо!!! Все на отлично! И растения, и доставка!
29 авг 2022 в 22:05
Флокс
Спасибо за прекрасные растения !!!
29 авг 2022 в 21:06
Sherrik
Спасибо огромное, Дмитрий и помощницы!!!
И я посылочку получила, так всё аккуратненько свёрнуто калачиком - по коробочке б не сказала, что хосточки с листьями подмигивать
Крепкого всем здоровья и всяческих успехов!!!
29 авг 2022 в 18:22
VaKha
Посылку получила, все дошло хорошо, корни целы, листья тоже)) Спасибо вам Дмитрий и помощницам за проделанную работу.
29 авг 2022 в 17:53
Dkom
Очень рад! проверяйте упаковку, просто если хоть чуть не туго закручен пакет, сфагнум высыхал на улице в тени за два дня. не уследишь за каждой. Влага менее опасна, т.к. в сфагнуме они не гниют вроде.
29 авг 2022 в 17:55
Dkom
Все посылки (кроме пары неясных) отправлены.
Как получите, сразу отмачивайте тех кто посуше. На улице воздух как в пустыни, поливали перед отправкой те, что полегче на вес, но все равно сохнет очень быстро все (в посылке сохнет медленее ))
28 авг 2022 в 16:26
Dkom
Счета будут постепенно выставляться
28 авг 2022 в 16:29
Сима
Сейчас глянула, уже все в сдеке, то есть поехали. Смотрите оповещение.
28 авг 2022 в 16:22
Сима
Накладные созданы, трек присвоен, в СДЭК еще не приехали. Оповещение пришло.
28 авг 2022 в 16:15
Svet61
Дмитрий, день добрый, отправлены ли посылки СДЭКом? Я тоже волнуюсь- готова оплатить и получить.
28 авг 2022 в 14:19
Олеговна
Дима, доброй ночи! От почты России приходят оповещения о передвижении посылки от Вас с моими хостамиулыбка
А реквизитов для оплаты пока нетпечальная ( или я не вижу) Пожалуйста, укажите куда перечислить деньги за хосты. Чувствую себя очень неуютноулыбка
Спасибо Вам и Вашим помощницам огромное!!!!
27 авг 2022 в 23:53
Dkom
Мы выставляем постепенно счета, чтобы карточки не блокировались. Как и писали, в первую очередь новичкам, постоянным заказчикам позже. Все посылки почтой - отправлены.
28 авг 2022 в 01:09
Симоня
Дмитрий, добрый день) Можно уточнить, все посылки отправлены, которые обычной почтой или вообще все?)
28 авг 2022 в 13:25
Dkom
Все СДЭК и почта. треки на форуме размещены.
Почтовые отправления ушли в субботу, весь СДЭК в воскресенье
29 авг 2022 в 17:28
sweetlanaG
Дима, подскажите, пожалуйста, The Right One куда лучше посадить - на прямое солнце или полутень?
27 авг 2022 в 19:04
Dkom
светлая полутень
27 авг 2022 в 19:23
Маша_М
Дима, спасибо за шикарные растения! Некоторые даже не по одной розетке, я разделила. Упакованы супер!
26 авг 2022 в 23:46
Dkom
Для новичков заказа (московской части, уже получивших хосты), рассказываю об особенностях деленок от взрослых кустов в отличие от меристемных растений (подрощённые лабораторного размножения) и растений из питомников.
Когда делится крупный куст, то только на крайние деленки приходятся корни, которые обычно идут во все стороны и меньшая часть идёт вглубь под куст. Соответственно, те деленки, что взяты ближе к центру имеют меньше корней и выглядят они вырезанными "кочерыжками". Что это значит?
На самом деле ничего ужасного. Т.е. существует большое отличие молодого растения без корней и такой вот деленки "без корней", т.к. у деленки от врослого куста есть нарощенное тело корневища.
После деления куста хосты, такие деленки стимулируются отсутствием корней и активно начинают давать новые корешки, имея для этого запас питания в корневище, в отличие от молодых деленок, которые волну роста корней обеспечивают только после развития надземной части (после посадки в мае) уже ближе к июлю.
В плане демонстрационного материала к сказанному, приведу фото деленки, такого вида, как я оставляю себе, поскольку такие всё-таки стараюсь не отправлять.
фото
Подбирая доп.деленки к дозаказу приходилось вынимать эти рассаженные буквально 4-5 дней назад деленки и искать покрупнее. Так вот на фото, что я вижу менее, чем через неделю после деления хосты, активный рост новых корней. Именно они нам и нужны, они должны вырасти за сентябрь, чтобы обеспечить хороший старт весной. Они должны начать расти в сфагнуме, в который мы пакуем корни (да, мы используем самый дорогой и самый лучший упаковочный материал для растений - на хосты ВСЕХ заказчиков, независимо - пересылка или выдача в Москве (к нашему сожалению), т.к. мы не знаем какие деленки куда едут, когда их готовим).

Все старые корни на 100 процентов отмирают уже в следущем году (максимум 2 года), поэтому их наличие не сильно принципиально. Такая "кочерыжка" дает новую корневую в вашей земле и закрепляет рост растения на следующий год, хотя смотрится очень неприглядно.
Такие деленки (если они не пытаются пробудиться на следующий год множеством почек, а всего лишь 1-2) дают ровный и даже не низкий кустик уже на следующий год.

У меня была еще одна очень давняя история. Лет 10-12 назад я купил у Стюарта Аша (Stuart Asch, США) его сорт Double D Cup OS, и после перевозки из штатов я получил отличную деленку, которая выглядела как лук-порей из магазина, т.е. прекрасный сильный развитый росток хосты со склизкими белыми (молодыми) отмирающими корнями. Т.е. корни того же года умерли в дороге (возможно, перегрев). Я, конечно, готов был к потери этого сорта, но посадив эту "культю" в июле и получил на следующий год полноценное растение с хорошо развитыми листьями без признаков недостатка питания для зеленой массы. С тех пор я не боюсь сажать любые обрубки - деленки от взрослых хост, закапывать в землю можно даже какие-то остатки корневищ, в которых потом просыпаются почки.

Это сообщение не попытка оправдать какие-то недостатки посадочного материала в этой закупке. В отличие от европейских поставок здесь у нас работает расширенная гарантия на хосты (кроме лимитированных сортов, я их все просматриваю и контролирую своими глазами. что отправляю, вариации в расцветке на следующий год или излишняя убивающая забота не может являться моей ответственностью).
Просто если вы получаете растения и вам они кажутся ужасными по качеству. Можно написать гневное письмо мне на hostarus@gmail.com, можно просто посадить и посмотреть как они пойдут на следующий год, мы никуда не пропадаем!! И также надеюсь, на понимание, что если что-то пожирнее попадается в заказе, а что-то похуже (вдруг вот так попалось), то смотреть всё-таки в среднем на полученный материал, не требовать шикарного качества в каждой деленке. Мы не питомник, все деленки очень разные.

Конечно, я опасаюсь и недобросовестного подхода заказчиков, но по факту у нас на самом деле все заказчики отличные и увлеченные люди и случайных нет, не так много кто людей знают об этом сайте, а мы нигде не рекламируемся, поэтому я уверен, нормальный садовод другого не обманет ))

P.S. Обломленные листья, цветоносы и т.д. не являются проблемой для растений сейчас, не влияют принципиально на их способность восстановиться, после посадки, поэтому не переживайте за каждый лист (после привоза в этом году корней от Вантопа у некоторых сортов не было вообще ни одного живого листа - это не страшно). Просто листья на черешках 80 см почти невозможно сохранить нетронутыми после деления огромного куста, а также доставки в коробках или пакетах.

По лимитированным сортам - Если вам категорически что-то не нравится, то жалоба может быть направлена по LIM хостам только сразу после получения, после рассмотрения сорт может быть отправлен обратно мне и деньги будут возвращены.

Если у вас есть какие-то другие наблюдения или что дополнить, милости просим. Пишите, также интересно ..если в прошлом году что-то получали похожее на "обрубки", то расскажите как начали расти хосты Hostarus или не пошло что-то. Да, очень интересно, что пошло не так или умерло.
26 авг 2022 в 17:36
Николай Жуков
Ничего не умерло.Кусок взрослого здорового корневища,даже обрубленный с четырёх сторон,как оказалось,лучший посадочный материал.
Причём,что весной,что осенью....
На следующий после посадки год- полноценное растение.Ну может чуть меньше размером...
Ни с двухлетней меристемой,ни с перезимовавшими вне грунта делёнками,не сравнить!
26 авг 2022 в 19:15
Елена П
Дима, спасибо огромное ! Хосты прекрасны! Деленки отличные!!! Все СУПЕР, как всегда.спасибо Все в лучшем виде и упаковка тоже замечательная! Девочкам -помощницам спасибо!
26 авг 2022 в 13:48
Dkom
Спасибо, Елена! Не все деленки проходили через мои руки (только лимитки), поэтому я реально надеюсь, что всё ок будет у всех. к ночи напишу пост сюда про деленки-кочерыжки.
26 авг 2022 в 13:51
Страницы