роза SCHNEEWITTCHEN (штамб 140 см.)

Альбом: плетистые

Одна из самых красивых, широко известных и распространенных в мире белых флорибунд.

Восхитительный сорт розы Schneewittchen (Шнеевитхен) уникален своей родословной.
Сорт Schneewittchen (Iceberg) выведен немецким селекционером Реймер Кордес в Германии в 1958 году. Родительскими сортами Айсберг являются 'Robin Hood' × 'Virgo'. «Робин Гуд» ('Robin Hood ), красный гибрид мускусной розы, разработанная Джозефом Пембертон в 1927 году в Англии, и «Дева» ('Virgo'), белый гибрид чайной розы , выведенной во Франции Чарльзом Mallerin в 1927 году.
Сорт был зарегистрирован Реймером Кордесом ( Reimer Kordes 1922-1997) под названием «Korbin» и получил торговое название "Schneewittchen". Сорт также известен как "Fee де Neiges" на французском и "Iceberg" на английском языке.
Элегантные удлиненные бутоны распускаются в полумахровые белые цветки. При роспуске изначально присущ зеленоватый или розовый оттенок, постепенно перерастающий в белоснежно белый цвет с легким жемчужным отливом в центре. В холодную же погоду,а так же с возрастом и особенно осенью в цветке могут присутствовать легкие розовые оттенки.
Цветки со слегка гофрированными лепестками, около 7 см в диаметре, собраны в соцветия. Аромат умеренный, приятный.
Цветение очень обильное и продолжительное, в средней полосе России двукратное.
Одна из самых легко выращиваемых белых роз для условий средней полосы России
Листья удлиненные , светло-зеленого оттенка , как у папортника ,густо расположены на кусте.
Великолепно смотрится сам куст, он довольно массивен , но при этом имеет аккуратную округлую крону при соответствующей обрезке. Требует подвязки, опоры, размещение у арок.
Куст ветвистый, сильнорослый, с бледно-зелеными побегами и бледной, блестящей листвой. Куст высотой от 75 до 150 см, шириной 60-70 см. В жарком климате достигает 2 метра и более, но обычно обрезается до половины этой высоты. Во влажную погоду или при близкой посадке к другим растениям черная пятнистость может стать проблемой, но тем не менее Schnewittchen считается одной из самых устойчивых к заболеваниям роз в сухом климате.
Очень зимостойка и вынослива. Зоны морозостойкости (USDA зона) 4b и теплее (−28.9 °C… −31.7 °C).
Хорошо смотрится как в солитерной посадке, так и в миксбордере. Рекомендуется как обязательный сорт для белого сада. Цветки долго стоят в срезке. Устойчив к болезням, хотя возможно появление черной пятнистости и мучнистой росы.
Имеет высокие награды и признание. Сорт получил звание «Роза Мира» («World Favorite Rose») в 1983 году Всемирной федерацией обществ роз и указана в их "Зале Славы". Марки с изображением сорта были выпущены в Румынии в 1970 году и Новой Зеландии в 1975 году.

alexrus 5,0
Стоп закупки: 06.12.2023
Получение штамбов середина марта. Оплата 50% суммы заказа после СТОПа в течении 3-х дней. Вторые 50% оплачиваем в середине февраля за 2-3 недели до поставки. Минимальное количество для заказа по отправкам в регионы 2 штамба. Дополнительно оплачивается изготовление специальной нестандартной коробки для пересылки (150 руб.) По Москве и ближайшей области (10-15 км. от МКАД) отправок ТК нет!!! Только получение на раздачах. На раздачи объёмные заказы (по 7-10 штамбов не привозятся). Только под самовывоз.